How Much Room Does an Electric Fireplace Actually Heat?

¿Cuántos pies cuadrados calienta realmente una chimenea eléctrica?

La mayoría de las chimeneas eléctricas de Hogarazo cuentan con un calefactor de 5,000 BTU con capacidad para 400 a 500 pies cuadrados, y esa cifra supone una habitación cerrada. Algunos modelos admiten cableado de 240 voltios para obtener aproximadamente el doble de la potencia. Esta guía explica qué significa el número de BTU, qué lo modifica en su hogar y cómo elegir el tamaño correcto de una unidad.

Qué significa 5,000 BTU en términos sencillos

Un BTU, o unidad térmica británica, mide cuánto calor produce un dispositivo en una hora. Cuanto más alto es el número, más calor emite. En la mayoría de las chimeneas Amantii y Sierra Flame de Hogarazo, el calefactor alcanza un máximo de 5,000 BTU en un tomacorriente de 120 V estándar, con un consumo aproximado de 1,500 vatios en la posición alta y 750 vatios en la posición baja. Esa cifra determina la cobertura en pies cuadrados, y es el número que vale la pena comparar entre modelos.

La cobertura según el fabricante: de 400 a 500 pies cuadrados

Las cifras de cobertura se agrupan en un rango estrecho. El Amantii Fire & Ice Evolution Wall-Mounted Linear cubre hasta 400 pies cuadrados. El Panorama BI XtraSlim y el WM-FM Wall Mount cubren de 400 a 500 pies cuadrados. El Amantii Fire & Ice RusticStone Built-In Insert y el TRD Lumina Traditional alcanzan hasta 500 pies cuadrados con energía de 120 V. En todos los casos, el número describe una habitación cerrada, no un plano de planta abierto.

Calor complementario, no un reemplazo de la calefacción central

El calefactor de una chimenea eléctrica es calor complementario. En una habitación cerrada, eleva la temperatura varios grados y la mantiene así mientras la puerta y las ventanas permanecen cerradas. No está diseñado para reemplazar un sistema de calefacción central en toda la casa, sino únicamente la habitación donde se encuentra.

Qué modifica el número de cobertura

La cifra de 400 a 500 pies cuadrados es una estimación del fabricante bajo condiciones favorables. Los siguientes factores reducen el rendimiento por debajo de esa cifra:

  • Altura del techo. Un techo abovedado contiene más aire, por lo que el calefactor cubre menos espacio efectivo de piso.
  • Aislamiento. Las ventanas antiguas, las paredes sin aislamiento o una puerta con corrientes de aire dejan escapar el calor más rápido de lo que el calefactor puede reponerlo.
  • Planos de planta abiertos. Una chimenea que da a una cocina abierta calienta un mayor volumen de aire.
  • Corrientes de aire. El aire que se mueve por la habitación desde una puerta o ventana se lleva el calor.
  • Si la habitación está cerrada. Una puerta abierta permite que el aire caliente se escape.

Ubicación del calefactor: hacia dónde va el aire caliente

La ubicación del calefactor cambia la forma en que el calor llega a la habitación. En el Amantii Symmetry Xtra Tall, el calefactor se encuentra en la parte superior interna y empuja el aire caliente sobre el vidrio, calentando primero la parte alta de la habitación. Algunas unidades empotrables, como el Amantii Fire & Ice Classic Edition, usan un calefactor de cuarzo infrarrojo con ventilador. Ninguna de las dos opciones cambia la potencia en BTU. Consulte la guía de anchos de chimeneas eléctricas lineales para conocer la ubicación y el ancho de una unidad de montaje en pared.

Todos los modelos anteriores también pueden mostrar la llama con iluminación LED y un pequeño motor, con el calefactor apagado.

Opciones de 240 voltios para habitaciones más grandes

Un electricista puede cablear algunos modelos directamente a un circuito de 240 V para obtener aproximadamente el doble de la potencia estándar. El RusticStone (5,000 BTU) y el Amantii Fire & Ice LumaForest 3-Sided (aproximadamente 5,100 BTU) funcionan con enchufe de 120 V, o hasta 10,000 BTU con cableado a 240 V. El Amantii Symmetry Xtra Tall Bespoke funciona a 5,120 BTU en su versión estándar, hasta 400 pies cuadrados, o a 10,240 BTU con 220 V. El Amantii Lynwood Cast Iron Freestanding Stove llega más lejos: 5,000 BTU con enchufe para aproximadamente 400 pies cuadrados, o cableado a 240 V para 10,000 BTU, o 20,000 BTU con capacidad para aproximadamente 900 pies cuadrados. El Amantii Signature MultiView Holo 3-Sided ofrece 120 V a 1,500 vatios o 240 V a 3,000 vatios, y puede funcionar sin calor.

Tabla sencilla de tamaños

ModeloPotencia de calorCoberturaPrecio desde
Amantii Fire & Ice Evolution Wall-Mounted Linear5,000 BTU, 120 VHasta 400 pies cuadrados$999
Amantii Fire & Ice Classic Edition Insert5,000 BTU, 120 VHasta 400 pies cuadrados$999
Amantii Fire & Ice RusticStone Insert5,000 BTU (120 V) o 10,000 BTU (240 V)Hasta 500 pies cuadrados$1,349
Sierra Flame WM-FML-STL Linear5,000 BTU, 120 V400 a 500 pies cuadrados$1,569
Amantii TRD Lumina Traditional5,000 BTU, 120 VHasta 500 pies cuadrados$1,699
Amantii Lynwood Cast Iron Stove5,000 a 20,000 BTU (120 a 240 V)400 a 900 pies cuadrados$2,299
Amantii Fire & Ice LumaForest 3-Sided5,100 a 10,000 BTU (120 a 240 V)Mayor cobertura con cableado de 240 V$3,599
Amantii Symmetry Xtra Tall Bespoke5,120 a 10,240 BTU (120 a 220 V)Hasta 400 pies cuadrados en la versión estándar$3,999

Dos unidades o una mejora a 240 voltios para una habitación grande y abierta

Una habitación de más de 500 pies cuadrados, o un plano abierto que une la sala con la cocina, superará la capacidad de una sola unidad de 5,000 BTU. Una opción es agregar una segunda chimenea de 5,000 BTU en una zona separada, con su propio circuito. La otra es elegir uno de los modelos con capacidad de 240 V mencionados arriba, cableado por un electricista para obtener más calor a través de una sola unidad. La configuración de 20,000 BTU del Lynwood, para aproximadamente 900 pies cuadrados, es la opción de unidad única más grande de esta lista. Explore la línea completa en chimeneas eléctricas.

Control por termostato

La mayoría de las unidades de Hogarazo combinan el calefactor con un termostato en lugar de un simple interruptor de encendido y apagado. El RusticStone y el Panorama BI Deep usan un termostato programable. El Classic Edition mantiene la temperatura entre 64 y 82 F, y el control remoto del TRD Lumina permite fijar de 59 a 82 F. El TRD Xtra Slim agrega un modo automático y un temporizador de apagado automático. Un termostato enciende y apaga el calefactor en ciclos para mantener una temperatura fija, la misma lógica que un sistema de calefacción central.

Cuánto cuesta usar el calefactor

El costo es igual a los vatios divididos entre 1,000, multiplicado por las horas de uso, multiplicado por el precio que usted paga por kilovatio-hora. La mayoría de los calefactores aquí funcionan a 1,500 vatios en la posición alta o 750 vatios en la posición baja, es decir, 1.5 kWh y 0.75 kWh por hora. Diecisiete centavos por kWh está cerca del promedio residencial reciente en Estados Unidos, pero las tarifas varían, así que revise su propia factura.

  • A 12 centavos por kWh: aproximadamente 18 centavos por hora en la posición alta, 9 centavos en la baja.
  • A 17 centavos por kWh: aproximadamente 26 centavos por hora en la posición alta, 13 centavos en la baja.
  • A 22 centavos por kWh: aproximadamente 33 centavos por hora en la posición alta, 17 centavos en la baja.

La llama sola, con el calefactor apagado, consume solo una pequeña fracción de eso, comparable a unos pocos focos LED.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la cifra de BTU?

BTU significa unidad térmica británica, una medida de la producción de calor por hora. Un calefactor de 5,000 BTU es la potencia estándar en Hogarazo, la cifra que se usa para determinar la cobertura en pies cuadrados.

¿Una chimenea de 5,000 BTU calentará un plano de planta abierto?

La cifra de 400 a 500 pies cuadrados supone una habitación cerrada. Un plano abierto contiene más aire del que esa cifra considera, por lo que el calefactor eleva la temperatura menos que en una habitación cerrada del mismo tamaño.

¿Puedo usar la llama sin el calefactor?

Sí. Todos los modelos mencionados arriba muestran la llama con iluminación LED y un pequeño motor, de forma independiente al calefactor, durante todo el año.

¿Los modelos de 240 voltios necesitan un electricista?

Sí. El RusticStone, el LumaForest, el Symmetry Xtra Tall Bespoke y el Lynwood alcanzan su mayor potencia solo cuando un electricista con licencia los cablea directamente a 240 V, o a 220 V en el caso del Symmetry Xtra Tall Bespoke. El MultiView Holo alcanza su mayor potencia con un circuito de 240 V. Con 120 V, cada uno funciona en su nivel base.

¿Dos chimeneas más pequeñas o una unidad de 240 V para una habitación grande?

Ambas opciones funcionan. Dos unidades de 5,000 BTU en zonas diferentes calientan cada una su propia área. Un solo modelo de 240 V, como el RusticStone o el Lynwood, entrega más calor a través de una sola chimenea, pero necesita un electricista para el circuito.

Regresar al blog